¡NO TE LO PUEDES PERDER!

Advertencia
  • Política de Cookies

    Esta web utiliza cookies técnicas y análisis, propias y de terceros, para facilitarle la navegación de forma anónima y analizar estadísticas del uso de la web. Consideramos que si continúa navegando, acepta su uso.

    Ver la Política de Cookies de esta página web.

Imprimir

Tres medallas para los atletas del C.A.Cuenca en el primer Regional Escolar de Pista

el .

Valoración de los usuarios: / 0
PobreEl mejor 

Oro para Borja Pérez en 400 vallas, plata para Nuria Hinarejos en Disco y bronce para Marina Martínez también en Disco

jornada regional pista

Sin tiempo para el descanso tras finalizar la semana pasada la Fase Provincial, ha comenzado el Campeonato Regional de Pista en Edad Escolar con la primera de las tres jornadas, que ha tenido Alcázar de San Juan como sede el pasado sábado 16 de abril.

Trece atletas del Club Atletismo Cuenca de las categorías infantil, cadete y juvenil han estado presentes en esta jornada donde la lluvia ejerció de protagonista, propiciando retraso y desconcierto en la organización, con la prueba finalizando a las once de la noche y los conquenses de vuelta a casa cerca de las dos de la madrugada.

Dejando esto en simple anécdota, que no se repita eso sí, y centrados únicamente en  los resultados, estos han sido satisfactorios, destacando la consecución de tres medallas: oro para Borja Pérez, juvenil, en 400 vallas con 1:00.14, plata para Nuria Hinarejos, juvenil, en Disco con 22,97 y bronce para Marina Martínez, juvenil, también en Disco con 19,77 metros.

Y además de las medallas, el resto de resultados han sido los siguientes:

Laura Martínez, infantil, 5ª en Disco con 17,39 metros.

Nuria Hinarejos, juvenil, 5ª en 400 vallas con 1:18.43.

Guillermo Ballesteros, infantil, 5º en 1.000ml con 3:10.90 y 7º en 150ml con 21.55.

Inés Izquierdo, juvenil, 6ª en 400 vallas con 1:20.33.

Marina Martínez, juvenil, 6ª en Peso con 7,32 metros.

José Carlos Cano, cadete, 6º en 300 vallas con 48.66.

Carlos Viñas, cadete, 8º en 300 vallas con 50.83

Andrea Sancho, cadete, 9º en 1.000ml con 3:31.94.

Pablo Pastor, infantil, 10º en 150ml con 24.87.

Adrián Patricio, cadete, 10º en 1.000ml con 2:53.57.

Blanca Almeda, infantil, 10ª en 1.000ml con 3:43.91.

Pablo Pastor y Sergio Córdoba abandonaron en el 1.000ml infantil.

La próxima cita el sábado 23 de abril en Toledo.